Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Итоги диспансеризации и профилактических осмотров детей за 2023 год подвели в Минздраве Карелии

Об итогах профилактических осмотров и диспансеризации детей в Республике Карелия за прошлый год рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

На первом месте среди впервые выявленных заболеваний у несовершеннолетних в Карелии – болезни глаза и его придаточного аппарата – 18 %, на втором – болезни костно-мышечной системы –14 %, на третьем – болезни органов пищеварения, включая болезни ротовой полости, где преобладает кариес, – 13%, на четвертом – болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – 12,5%, на пятом – болезни мочеполовой системы – 10,1%.
Министр отметил, что все эти патологии относятся к так называемым школьно-обусловленным заболеваниям. Он подчеркнул, что профосмотры – это прекрасная возможность для родителей узнать о состоянии здоровья ребенка и предотвратить развитие серьезных заболеваний, следуя рекомендациям врача. И среди этих рекомендаций обязательно будут правильное питание, рациональный режим дня, оптимальная учебная и физическая нагрузка, отказ от вредных привычек. Сохранить здоровье ребенка – по силам и родителям, и педагогам.
Напомним, что профилактика заболеваний – одно из направлений нацпроекта «Здравоохранение».

https://gov.karelia.ru/news/27-03-2024-itogi-dispanserizatsii-i-profilakticheskikh-osmotrov-detey-za-2023-god-podveli-v-minzdrave-karelii/

10.04.2024 10:12:18

Новорождённым малышам проводится расширенный неонатальный скрининг на 36 врождённых генетических заболеваний

С 1 января 2023 года новорождённым малышам проводится расширенный неонатальный скрининг на 36 врождённых генетических заболеваний.
За прошлый год в Карелии в рамках такого скрининга исследовано 4219 образцов крови новорождённых детей.
Образцы крови 104 детей из группы риска отправлены на подтверждающую диагностику, из них 15 образцов – с подозрением на первичный иммунодефицит, а 2 – на наследственные болезни обмена.  У двоих малышей выявлена фенилкетонурия, у одного – адреногенитальный синдром.
На наличие наследственных заболеваний дети обследуются в лаборатории неонатального скрининга медико-генетической консультации Республиканской больницы им. В.А.Баранова, а также в Санкт-Петербургском диагностическом (медико-генетическом) центре.

https://www.zdrav.gov.karelia.ru/news/18-01-2024-novorozhdyennym-malysham-provoditsya-rasshirennyy-neonatalnyy-skrining-na-36-vrozhdyennykh-genetiche/

22.01.2024 15:17:09

Информатизация медицины помогает решить многие актуальные проблемы в карельском здравоохранении

С 2019 года для создания единого цифрового контура медицинские учреждения республики получили более 4280 единиц компьютерного оборудования, свыше 2390 принтеров и более 40 единиц коммутационного оборудования. Это еще один шаг реализации нацпроекта «Здравоохранение», который разработан по решению Президента России Владимира Путина.
В Карелии 75 % медиков должны иметь на рабочем месте компьютер, подключенный к медицинской информационной системе «Промед» – такие данные отражены в профильном нацпроекте. Этот показатель, с учётом вновь приобретённой техники, в Карелии составляет более 90 %. Таким образом, у каждого врача есть доступ к «Промеду», и медицинские специалисты полностью перешли на ведение электронной медицинской карты пациента.
Медики районных больниц на постоянной основе актуализируют свои знания и навыки работы в «Промеде». Например, в Беломорской ЦРБ проводятся тренинги с участковыми врачами, фельдшерами ФАПов и врачебных амбулаторий, медицинскими сёстрами по новым возможностям использования информационной системы при проведении диспансеризации.
Всё это повышает эффективность взаимодействия медорганизаций в рамках единого цифрового контура, экономит время при постановке точного диагноза, назначении лечения пациенту и в результате улучшает качество оказания медицинской помощи в республике.
https://gov.karelia.ru/news/27-11-2023-informatizatsiya-meditsiny-pomogaet-reshit-mnogie-aktualnye-problemy-v-karelskom-zdravookhranenii/

13.12.2023 16:50:26

Бюджет карельского фонда ОМС на 2024 год увеличили на 13,9%, до 17,6 млрд рублей

Депутаты Законодательного собрания Карелии приняли бюджет территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) республики на 2024 год, сообщил ТАСС спикер парламента Элиссан Шандалович. Расходную и доходную части увеличили на 2,2 млрд рублей, или на 13,9% по сравнению с бюджетом 2023 года в первой редакции.
Дополнительные средства республика получит за счет введения специального коэффициента доступности медпомощи, который учитывает плотность населения региона. Как ранее сообщил спикер парламента, такого решения удалось добиться благодаря совместной работе властей Карелии с федеральным центром и другими регионами. С 2024 года коэффициент будет применяться при расчете федерального финансирования территориальных программ ОМС.

https://tass.ru/ekonomika/19485195

12.12.2023 15:08:28

Как сменить врача

Необязательно обслуживаться в поликлинике, которая не нравится, или наблюдаться у врача, с которым не сложились отношения. Можно выбрать на свое усмотрение и клинику, и доктора. Это предусмотрено статьей 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», рассказали РБК Life в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС).
Пациент имеет право на выбор врача в поликлинике с учетом согласия самого доктора. Но менять свое решение можно не чаще одного раза в год, исключением станет только переезд. Выбрать раз в год можно терапевта, педиатра, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера.
Получив заявление пациента, главный врач медучреждения обязан его проинформировать о том, какие специалисты работают в организации. Если специалистов несколько, он предоставляет возможность выбора специалиста из числа имеющихся при условии согласия самого доктора. Если же врач отказывается брать пациента, главврач должен далее оказывать содействие пациенту, предлагая другие кандидатуры.
https://www.rbc.ru/life/news/64ca45f29a7947412261b1a3

08.08.2023 17:01:47